Крымская таможня приглашает выпускников НИУ "БелГУ" по специальности 38.05.02 «Таможенное дело», а также выпускников юридического и экономического направлений подготовки для трудоустройства и дальнейшего прохождения службы.

Регионом деятельности Крымской таможни является территория Республики Крым и акватория морского порта Керчь.
Республика Крым на севере граничит с Херсонской областью Украины (Красноперекопский и Джанкойский таможенные посты), протяженность сухопутной границы в регионе деятельности Красноперекопского таможенного поста составляет 13,5 км, Джанкойского таможенного поста — 1,1 км, общая 14,6 км. С востока Республика Крым омывается Азовским и Черным морями. С юга и запада Черным морем. Протяженность береговой линии составляет 980 км. По Азовскому морю Республика Крым граничит с Украиной. По Черному морю с Украиной, Турцией, Румынией, Болгарией, Грузией и Абхазией.
Особенностью Республики Крым является отсутствие сухопутной административной границы с основной территорией Российской Федерации.
Расположение практически всех объектов таможенной инфраструктуры Крымской таможни позволяет в полной мере развивать и совершенствовать различные логистические маршруты, связанные с перемещением товаров в Республику Крым и совершением таможенных операций по их декларированию и выпуску.
Одним из направлений является правоохранительная деятельность таможни, направленная на предупреждение, пресечение и выявление преступлений и правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации. В течение последних двух лет должностными лицами правоохранительных подразделений таможни возбуждено более 15 уголовных дел, зарегистрировано порядка 1298 дел об административных правонарушений.
Следует отметить, что в Крымской таможне созданы условия не только для профессиональной реализации молодых должностных лиц, но и для проявления творческих и спортивных интересов.
С 2019 года в таможне создан и функционирует Молодёжный совет, деятельность которого способствует созданию условий для профессионального развития молодых должностных лиц, участия их в проведении обучающих семинаров-совещаний, направленных на развитие потенциала молодых специалистов; организации и проведении культурно - и спортивно-массовых мероприятий; организации и проведении межведомственных мероприятий; в работе по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи таможенных органов.
Также в таможне создан и действует поисковый отряд «Наследие», который входит в поисковое объединение «Крымский рубеж» ДОСААФ России Республики Крым и в составе которого на сегодняшний день числится 26 должностных лиц таможни, участвующих в поиске останков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Республики Крым, для последующего их захоронения и восстановления имён, без вести пропавших, что имеет важное значение для памяти погибших в годы войны и для их родственников.
Информация о Крымской таможне, её структуре, направлениях деятельности, порядке поступления на службу и др. размещена и регулярно актуализируется на официальном сайте Южного таможенного управления: https://yutu.customs.gov.ru/folder/187809. Также, по всем интересующим вопросам по трудоустройству в Крымскую таможню предлагаем обращаться в отдел государственной службы и кадров по номеру: (3652) 66 89 13, +7 978 954 41 95.