Реализацию наставничества обсудили в НИУ «БелГУ»

В апреле Фонд «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков-фонд)» и правительство Белгородской области подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает оказание информационной и организационной поддержки проектам Фонда со стороны органов власти области по направлениям: образование, предпринимательство и развитие некоммерческих организаций; участие представителей Фонда в процессе реализации целевых и иных государственных и муниципальных программ, реализуемых на территории региона.

В рамках соглашения на базе НИУ «БелГУ» состоялся информационный семинар «Как развивать наставничество в России: методы и технологии», организованный специалистами ресурсного центра по наставничеству подростков «Ментори» Маргаритой Пикало и Эльмирой Кабаевой.

В семинаре приняли участие представители вузов и учреждений профессионального образования Белгородской области. Они обсудили проблемы реализации наставничества в России и определили, как специалисты современных вузов видят работу наставника, приводят навыки выпускников в соответствие с требованиями работодателей, мотивируют студентов к учёбе и работе, а также создают кадровый резерв для предприятий.

– Сегодня наставник — это не просто профессионал, но и тот, кто в целом помогает молодому специалисту встать на ноги, – пояснила Маргарита Пикало.

Она рассказала участникам семинара о том, как «Ментори» популяризует индивидуальную работу со студентами, перенимая опыт ведущих мировых вузов и сотрудничая с такими университетами, как УРФУ и Плехановский университет. Миссия Центра – максимально способствовать раскрытию личностного потенциала у подростков и их наставников-волонтёров, возродить в России доверие к институту передачи опыта от поколения поколению.

Специалисты «Ментори» также разрабатывают методические пособия для менторов, проводят оценку эффективности работы программ и организуют крупные мероприятия, продвигающие наставничество в системе высшего и среднего профессионального образования.

В рамках семинара также прошёл практический тренинг.

Собинформ, фото пресс-службы "НИУ БелГУ"

 
  Собинформ, фото пресс-службы "НИУ БелГУ"

30.06.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1142



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.